Se encuentra usted aquí

Reconhecimento

Prêmio Sesi de Qualidade no Trabalho divulga vencedores

As empresas AGCO (Cultura Organizacional), Construtora Zagonel (Desenvolvimento Socioambiental), Balca − Indústria de Utilidades Domésticas (Inovação) e Ipos (Ambiente de Trabalho Seguro e Saúde e Inovação) foram selecionadas para a etapa nacional do Prêmio Sesi de Qualidade no Trabalho (PSQT). Com o objetivo de valorizar as boas práticas de responsabilidade social empresarial, a 15ª edição do PSQT premiou 18 empresas em 1º lugar, além de outras oito por porte e categoria. No total, foram registradas 36 empresas que inscreveram 54 práticas. A solenidade de entrega da premiação será dia 18 de outubro, às 15h, na sede da FIERGS.

As vencedoras são:

Grande Porte

Cultura Organizacional

AGCO − Canoas − 1º lugar (vai para etapa nacional)

Bebidas Fruki − Lajeado − 2º lugar

Gestão de Pessoas

Brasilata − Estrela − 1º lugar

Toniolo Busnello − Porto Alegre − 2º lugar

Ambiente de Trabalho Seguro e Saudável

Ecosul S/A − Pelotas − 1º lugar

Paramount Têxteis − Sapucaia do Sul − 2º lugar

Educação e Desenvolvimento

Springer Carrier Brasil − Canoas − 1º lugar

Ecosul − Pelotas − 2º lugar

Desenvolvimento Socioambiental

Springer Carrier Brasil − Porto Alegre − 1º lugar

Metasa − Marau − 2º lugar

Médio Porte

Cultura Organizacional

Marelli Móveis para Escritório − Caxias do Sul − 1º lugar

Bartzen Indústria e Comércio de Móveis − Bom Princípio − 2º lugar

Gestão de Pessoas

Indústria de Plásticos Herc − Porto Alegre − 1º lugar

Presto Industrial − Erechim − 2º lugar

Ambiente de Trabalho Seguro e Saudável

Koch Metalúrgica − Cachoeirinha − 1º lugar

Educação e Desenvolvimento

Bianchini − Rio Grande − 1º lugar

Desenvolvimento Socioambiental

Construtora Zagonel − Lajeado − 1º lugar (vai para etapa nacional)

Inovação

Fusopar Parafusos Ltda − Caxias do Sul − 1º lugar

Mig Plus − Casca − 2º lugar

Micro e Pequeno Porte

Gestão de Pessoas

Pontual − Erechim − 1º lugar

Rasatronic − Guaporé − 2º lugar

Ambiente de Trabalho Seguro e Saudável

Ipos − Caxias do Sul − 1º lugar (vai à etapa nacional)

Educação e Desenvolvimento

Pontual − Erechim − 1º lugar

Rasatronic − Guaporé − 2º lugar

Inovação

Balca Indústria de Utilidades Domésticas − Arvorezinha − 1º lugar (vai à etapa nacional)

Ipos − Caxias do Sul − 2º lugar (vai à etapa nacional)