Polimecânica - Felipe Guedes dos Santos - CEP Senai AJ Renner (Canoas)
Manufatura Integrada - Ezequiel Deangeles da Silveira, Cristofer Leal da Rosa, Bruno da Fonseca Schardosim - EEP Senai Ney Damasceno Ferreira (Gravataí)
Mecatrônica - Fernando Frosi e Matheus M. Zucolotto − CT Mecatrônica (Caxias do Sul)
Desenho Mecânico - CAD - Bruno Evaldt Ramos- CEP Senai de Eletromecânica (Sapucaia do Sul)
Tornearia a CNC - Guilherme B. Mazzali - CEP Senai de Eletromecânica (Sapucaia do Sul)
Fresagem a CNC - Felipe da Silva Medeiros- CEP Senai AJ Renner (Canoas)
TI - Solução de Software - Gustavo Liesenfeld Azevedo - EEP Senai Visconde de Mauá (Porto Alegre)
Soldagem - Vitor Schaban Flores -CEP Senai de Soldagem Cypriano Micheleto (Canoas)
Tecnologia de Mídia Impressa - Thomás Rosa Perotto -EEP Senai Nilo Peçanha (Caxias do Sul)
Aplicação de Revestimentos Cerâmicos - Mateus Rech - AEP Senai de Construção Civil (Caxias do Sul)
Instalações Hidráulicas e a Gás - Eliseu Guerreiro Guerreiro -CEP Senai de Construção Civil (Porto Alegre)
Eletrônica Industrial - James dos Santos Fraga - EEP Senai Porto Alegre
Web Design - Vinicius Farias Delfino dos Santos -EEP Senai Visconde de Mauá (Porto Alegre)
Eletricidade Predial - Rafael Calai Bonattto -CEP Senai de Eletromecânica (Sapucaia do Sul)
Eletricidade Industrial - Jéferson Poletto de Lima - CEP Senai de Eletromecânica (Sapucaia do Sul)
Construção em Alvenaria - Letícia Santos Alves - AEP Senai de Construção Civil (Caxias do Sul)
Robótica Móvel - Maurício Josiel Wendler e Matheus da Silva Lemos - EEP Senai Carlos Tannhauser (Santa Cruz do Sul)
Marcenaria de Móveis - Roger Mateus Arnold Nobre - CEP SENAI Gustavo Copé (Novo Hamburgo)
Joalheria - Felipe Stropozzon - AEP Senai de Guaporé
Tecnologia da Moda - Patrícia Klein Framento - EEP Senai José Gazola (Caxias do Sul)
Confeitaria - Wellington Maciel da Cruz - EEP Senai Visconde de Mauá (Porto Alegre)
Mecânica de Automóveis - Mateus Zitkoski - CT Automotivo Senai (Caxias do Sul)
Refrigeração e Ar-condicionado - Jair Junior Boita Tomazini - EEP Senai Visconde de Mauá (Porto Alegre)
TI - Administração de Sistemas de Redes - Adrian Rubilar Lemes Caetano- EEP Senai Porto Alegre
Design Gráfico - Aryane Mauer Machado - CEP Senai de Artes Gráficas (Porto Alegre)
Caldeiraria - Patrick Pimentel Ribeiro - CEP Senai de Eletromecânica (Sapucaia do Sul)
Instrumentação e Controle de Processo - Rodrigo Ulguim Valente - CEP Senai Eraldo Giacobbe (Pelotas)
Metrologia Dimensional - Leonardo de Souza Farias - CT de Mecânica de Precisão Senai (São Leopoldo)
Construção de Moldes - Rafael Schmidt - EEP Senai José Gazola (Caxias do Sul)
Panificação -Cristiano Falcão Hackbardt - CEP Senai Eraldo Giacobbe (Pelotas)
Mecânica Industrial -Felipe da Silva Gomes -CEP Senai AJ Renner (Canoas)
Tecnologia Informação (cegos)- Flávio Luis Gonçalves Ferreira- EEP Senai Visconde de Mauá (Porto Alegre)